Warning: fread(): Length parameter must be greater than 0 in /home/gojamnik/Application/Model/Filecache.php on line 104
Rampage : Hors de contrôle


Rampage : Hors de contrôle

Rampage : Hors de contrôle (2018)

ActionAventureScience-FictionFantastique

Primatologue de profession, David Okoye a plus de mal à nouer des liens avec ses semblables qu'avec les singes. Pas étonnant qu'il se soit pris d'affection pour George, adorable gorille d'une intelligence hors du commun, dont il s'occupe depuis sa naissance. Mais suite à une expérience génétique catastrophique, George se métamorphose en monstre incontrôlable. Et il n'est pas le seul puisque d'autres animaux se transforment en prédateurs enragés aux quatre coins du pays, détruisant tout sur leur passage. Okoye décide alors de travailler d'arrache-pied avec une généticienne pour mettre au point un antidote. Pourront-ils à temps empêcher la planète d'être ravagée ?

Directeur: Brad Peyton
écrivains: Ryan Condal, Ryan Engle, Carlton Cuse, Adam Sztykiel.

Date de sortie: 2018-04-12
Statut: Released
Durée: 100 min / 1:40
Le budget: $120,000,000
Revenu: $397,144,663
Sociétés de Production : Wrigley Pictures, New Line Cinema, Twisted Media, 7 Bucks Entertainment, ASAP Entertainment, Warner Bros. Pictures
Pays producteur: United States of America

IMDB

http://www.rampagethemovie.com


moulages

Dwayne Johnson
as Davis Okoye
Naomie Harris
as Dr. Kate Caldwell
Malin Åkerman
as Claire Wyden
Jeffrey Dean Morgan
as Agent Russell
Jake Lacy
as Brett Wyden
Joe Manganiello
as Burke
Marley Shelton
as Dr. Kerry Atkins
P. J. Byrne
as Nelson
Demetrius Grosse
as Colonel Blake
Jack Quaid
as Connor
Breanne Hill
as Amy
Matt Gerald
as Zammit
Will Yun Lee
as Agent Park
Urijah Faber
as Garrick
Bruce Blackshear
as Taylor
Mac Wells
as Communications Officer
Allyssa Brooke
as Radar Officer
Stephen Dunlevy
as First MP
Jason Liles
as George

équipage

Directing Brad Peyton Director
Writing Ryan Condal Screenplay
Writing Ryan Engle Screenplay
Writing Carlton Cuse Screenplay
Camera Jaron Presant Director of Photography
Sound Andrew Lockington Music
Editing Jim May Editor
Production Beau Flynn Producer
Production Hiram Garcia Producer
Production Brad Peyton Producer
Production John Rickard Producer
Editing Bob Ducsay Editor
Art Laurel Bergman Art Direction
Art Elliott Glick Art Direction
Art Drew Monahan Art Direction
Art Mark Walters Art Direction
Art Barry Chusid Production Design
Art Tom Reta Supervising Art Director
Costume & Make-Up Melissa Bruning Costume Design
Costume & Make-Up Adruitha Lee Hair Department Head
Costume & Make-Up Leay Cangelosi Hairstylist
Costume & Make-Up Jennifer Hodges Hairstylist
Costume & Make-Up Lindsay McAllister Hairstylist
Costume & Make-Up Tim Toth Hairstylist
Costume & Make-Up Mary Everett Key Hair Stylist
Costume & Make-Up Leslie D. Bennett Key Hair Stylist
Costume & Make-Up Tarra D. Day Makeup Department Head
Costume & Make-Up Sarah Mays Makeup Department Head
Costume & Make-Up Erin Keith Key Makeup Artist
Costume & Make-Up Stephanie Arble Makeup Artist
Costume & Make-Up Ellen Arden Makeup Artist
Costume & Make-Up Geno Freeman Makeup Artist
Costume & Make-Up Gaby Macias Makeup Artist
Costume & Make-Up Jorie Malan Makeup Artist
Costume & Make-Up Seidah Nichols Makeup Artist
Costume & Make-Up Leo Satkovich Makeup Artist
Crew Ron Licari Armorer
Art Heather Elwell Art Department Coordinator
Art Shawn D. Bronson Assistant Art Director
Art Sandra Doyle Carmola Assistant Art Director
Art Anne Costa Assistant Art Director
Art Kristen Nowotarski Assistant Art Director
Visual Effects Jared Krichevsky Creature Design
Art Jonas Kirk Construction Coordinator
Art Mychael Bates Property Master
Art Michael Panevics Property Master
Crew Michael Panevics Armorer
Art Colin Bach Property Master
Art Cierra Madison Set Designer
Art Sam Page Set Designer
Art Anshuman Prasad Set Designer
Art Mike Stassi Set Designer
Art Randall D. Wilkins Set Designer
Art Mark Keever Set Dresser
Art David Ladish Set Dresser
Art Maxfield Ladish Set Dresser
Camera Peter Gulla Additional Photography
Camera Ross Sebek Additional Camera
Camera Eric Dvorsky Aerial Camera Technician
Camera Dylan Goss Aerial Director of Photography
Camera BJ McDonnell Additional Photography
Camera Thomas Lappin Camera Operator
Camera Danny Eckler Camera Operator
Camera Troy N. Wade Dolly Grip
Camera Robert McFall Dolly Grip
Camera Jeremy Wren Dolly Grip
Lighting Raul Flores Electrician
Lighting Jonathan McKeown Electrician
Lighting Malachi Roberts Electrician
Lighting Oscar Valdivia Electrician
Lighting Rafael E. Sánchez Gaffer
Lighting Jaim O'Neil Gaffer
Lighting Ed Maloney Gaffer
Camera Michael Duarte Key Grip
Camera Darwin Montana Browne Key Grip
Lighting Thomas Browne Rigging Grip
Lighting Jason M. Thompson Lighting Technician
Lighting Bill Chapman Rigging Grip
Lighting Geoff Ernst Lighting Technician
Lighting Ryan Perdew Lighting Technician
Lighting David McLendon Lighting Technician
Lighting Mikey Gipson Lighting Technician
Camera Mark Goellnicht Steadicam Operator
Camera Frank Masi Still Photographer
Crew Jason Talbert Techno Crane Operator
Crew Robert A. Sutton Techno Crane Operator
Crew Adam Meadows Video Assist Operator
Production Tara Feldstein Casting
Production Chase Paris Casting
Costume & Make-Up Benj Gibicsar Ager/Dyer
Costume & Make-Up Layne Brightwell Costume Supervisor
Costume & Make-Up Ellen Semones Key Costumer
Costume & Make-Up Sara Pope Seamstress
Costume & Make-Up English Benning Set Costumer
Costume & Make-Up Kaylie Hamborg Set Costumer
Costume & Make-Up Tony Kochinas Set Costumer
Costume & Make-Up Margaret Palmer Set Costumer
Editing Walter Volpatto Digital Intermediate
Editing Sam Bollinger First Assistant Editor
Editing Esther Sokolow Assistant Editor
Crew Larry Zanoff Armorer
Crew Frédéric North Aerial Coordinator
Crew Frédéric North Pilot
Crew Doug Uttecht Pilot
Directing Shane B. Scott Script Supervisor
Directing Robin Meyers Script Supervisor
Directing Mary Tallman Script Supervisor
Directing Janine Gosselin Script Supervisor
Directing Christopher M. Searcey Script Supervisor
Visual Effects Brian Runnels 3D Coordinator
Visual Effects David Clayton Animation Supervisor
Visual Effects Eric Petey Animation Supervisor
Crew Daniele Tosti CG Supervisor
Visual Effects Ben Kilgore Creature Technical Director
Visual Effects Jerry Kung Lead Animator
Visual Effects James Meikle VFX Editor
Visual Effects Bryce Gardiner VFX Editor
Visual Effects Nick Bernardi Visual Effects Coordinator
Visual Effects Eric Jacobo Visual Effects Coordinator
Visual Effects Juliette Lemaire Visual Effects Coordinator
Visual Effects Greg Strause Visual Effects Designer
Crew Andrew Ryan Turner Visual Effects Editor
Crew Lei Zhang Visual Effects Editor
Visual Effects Paul V. Molles Visual Effects Producer
Visual Effects Robert Schajer Visual Effects Producer
Visual Effects Paul Kolsanoff Visual Effects Producer
Visual Effects Thrain Shadbolt Visual Effects Supervisor
Visual Effects Colin Strause Visual Effects Supervisor
Visual Effects Erik Winquist Visual Effects Supervisor
Visual Effects Jessica Harris Visual Effects Supervisor
Visual Effects Mike F. Hedayati Visual Effects Supervisor
Visual Effects Rahul Deshprabhu Visual Effects Technical Director
Visual Effects Nicholas Illingworth Visual Effects Technical Director
Visual Effects Zichuan Zhao Visual Effects Technical Director
Visual Effects Niña Laureles Visual Effects Technical Director
Visual Effects Michal Maciejewski Visual Effects Technical Director
Visual Effects Mark Cameron Williams Visual Effects Technical Director
Crew Eric Cook Special Effects Coordinator
Crew Adam Heinis Special Effects Coordinator
Visual Effects J.D. Schwalm Special Effects Supervisor
Editing Travis Misarti Editorial Production Assistant
Writing Adam Sztykiel Screenplay
Writing Ryan Engle Story

Films Similaires